Верх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Водно-болотное угодье бассейна оз. Ханка, фото В. Герштейн
оз. Кривое, фото Д. Красников
Колония чаек на о. Сосновый, фото Ю. Сушицкий
Разнотравные луга, фото В. Герштейн
Телефон: +7 (42352) 20887

e-mail: priroda24@yandex.ru

Сообщать о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях по телефонам:

8 (42352) 2-08-87 (дежурный)

8 (966) 277 00 70 (дежурный)

Первые в этом году дальневосточные аисты были отмечены на территории заповедника «Ханкайский» на участке «Чертово болото» 11 марта. Вторая декада марта является стандартным временем возвращения аистов на побережье озера Ханка. Все озера и болота на побережье в это время еще скованы льдом и для аистов, питающихся водными животными, существует некоторая проблема в добыче еды. Тем не менее, такой ранний прилет вполне оправдан, ведь птицам нужно до начала размножения отремонтировать свои гнезда, которые аисты занимают из года в год. А молодым птицам и тем, у кого жилище за зиму разрушилось, нужно полностью его построить.

В условиях дефицита гнездопригодных деревьев некоторые пары строят гнезда на невысоких деревьях, подвергаясь опасности при возникновении пожаров. Для восстановления возможности обитания на покинутых аистами из-за отсутствия гнездопригодных деревьев территориях, производится установка искусственных гнездовых сооружений. В этом году данные мероприятия проходят при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» в рамках проекта «Сохранение дальневосточного аиста». В феврале сотрудниками заповедника были установлены 3 гнездовые опоры, готовые для заселения прилетевшими на места размножения дальневосточными аистами.

Напомним, что всего в рамках проекта запланирована установка 5 опор. Оставшиеся 2 опоры будут установлены в ближайшие дни, и мы надеемся, что совсем скоро удастся отметить новых поселенцев.

Фото - Иван Тиунов