Верх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Водно-болотное угодье бассейна оз. Ханка, фото В. Герштейн
оз. Кривое, фото Д. Красников
Колония чаек на о. Сосновый, фото Ю. Сушицкий
Разнотравные луга, фото В. Герштейн
Телефон: +7 (42352) 20887

e-mail: priroda24@yandex.ru

Сообщать о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях по телефонам:

8(42352)2-08-87 (дежурный)

8(953)204-12-88 (зам.директора в области охраны окружающей среды

Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин.
Ф. М. Достоевский

Наша планета со всеми ее внутренними и внешними особенностями само- и взаимоустроения зиждется на удивительно тонком балансе, благоприятном для существования здесь уникального мира живых существ - биосферы. Именно гармония в сочетании всех факторов окружающей среды оказывает непосредственное влияние на все живое на Земле, в т. ч. на жизнь и здоровье человека.

XX век, породив грандиозную вспышку научно-технического прогресса и массу неведомых доселе потребностей человечества, вызвал не менее масштабные и всеобъемлющие проблемы, главные из которых – истощение природных ресурсов и снижение качества окружающей среды.

Промышленная индустриализация современного мира, стремительными темпами наращивающая обороты своего развития, нещадно вторгается во все сферы человеческой жизнедеятельности, тем самым неуклонно отторгая «венца природы» от его естественной колыбели.

Между тем, сложившаяся к настоящему времени на планете экологическая обстановка вызывает серьезную озабоченность у здравомыслящей мировой общественности. Становится очевидным тот факт, что будущее человечества во многом зависит от наших способностей предотвращать или же неотложно устранять возникающие острейшие проблемы: масштабное загрязнение, природные или техногенные катастрофы, оскудение биологического разнообразия, разрушение природных или культурных ландшафтов и пр.

Территория Приморского края не только превосходит по площади некоторые государства мира, но и по количеству видов флоры и фауны не имеет себе равных в России, являясь одним из богатых уголков земного шара. Волею судьбы именно нам – местным жителям, в первую очередь, выпала честь быть ответственными за благополучие и процветание живой природы Приморья – российского и всемирного достояния.

Ежегодно 5 июня все прогрессивное экологически мыслящее население планеты отмечает Всемирный день окружающей среды. В нашей стране этому празднику предшествуют не менее значимые общероссийские Дни защиты от экологической опасности – наглядный повод и добрая традиция усилий миллионов соотечественников в стремлении жить в согласии с природой. Мало кто из россиян не слышал о таких массовых акциях и международных праздниках, как «Всемирный день воды», «День птиц», «День Земли», «Марш парков» и пр. Казалось бы, календарь экологических дат пестрит празднествами. Однако, в современной природоохранной работе – это немаловажная предпосылка для налаживания взаимодействия с местным сообществом и формирования общественного мнения в поддержку живой природы, так как только совместными усилиями возможно добиться консолидации структур государственной власти и российского общества для оздоровления окружающего природного пространства. В этой связи актуальными являются меры технологического, экономического, административно ‑ правового, просветительского, международного и пр. сотрудничества.

Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биологического разнообразия Земли.

Низкий уровень общей и экологической культуры, невиданное нравственное падение общества, безнаказанность – общий фон, на котором происходит деградация природы.

В настоящее время в каждой цивилизованной стране есть множество организаций, ответственных за охрану окружающей среды. Силами тех, кто жизнь свою отдал делу охраны природы, создана российская система заповедников, основная цель которых – сохранение уникальных природных участков в естественном состоянии. Однако, этого не достаточно. Необходимо добиваться понимания людьми значимости любого живого организма в природном пространстве. Многое сегодня зависит от каждого из нас и от тех основ, которые мы заложим в сознание детей, а с ними и будущих поколений землян.

Экологизация мышления заключается в принятии индивидуальной ответственности за сохранность природных объектов, в действиях и поступках, не допускающих причинения им вреда.

Празднование Дня окружающей среды актуально еще и для того, чтобы любой гражданин, в каком бы возрасте и социальном положении он не находился, получил возможность внести конкретный посильный вклад в процветание природы, сколь бы малым он не казался.

Примером подобной гражданской активности неоднократно выступают и жители бассейна оз. Ханка. Так, в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования г. о. Спасск-Дальний и Спасского района, по инициативе государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» ежегодно проводятся эколого-культурные акции помощи зимующим птицам «Покормите птиц!», профилактики незаконных порубок хвойных растений в предновогодний период «Не рубите ёлки, люди!», сохранения раннецветущих растений «Первоцветы», защиты от природных пожаров «Пожарам. net!», а также разнообразные конкурсные и прочие мероприятия. Как правило, их участниками помимо достижения конкретного природоохранного, эколого-просветительского и пропагандистского эффекта накапливается и обрабатывается большое количество дополнительного материала, составляются дневники наблюдений, разрабатываются исследовательские проекты и мультимедийные презентации, конспекты развлечений, сценарии праздников и тематических занятий, а также создаются видеосюжеты и видеофильмы, листовки, буклеты и мн. др.

В осеннее – зимнем сезоне 2014/15 года активными участниками акции «Покормите птиц!» стали воспитанники, педагоги и родители двух дошкольных образовательных учреждений г. о. Спасск-Дальний - МБДОУ д/с №1 «Светлячок» и МБДОУ ЦРР №27 «Березка», а также студенческий и педагогический коллектив КГБ ПОУ «Спасский политехнический колледж». Особую активность в рамках акции проявили семейные коллективы малышей из детского сада №1 «Светлячок» - участники конкурса по изготовлению лучшей кормушки для птиц. Их изделия в морозные дни с благодарностью посещались зимующими пернатыми, которые отыскивали припасы корма, регулярно оставляемого для птиц детьми.

Воспитанники детского сада №27 «Березка» вместе с родителями и воспитателями соревновались в конкурсе стихотворений, посвященных нелегкому выживанию птиц в зимний период. Молодежь же смогла проявить себя в области привлечения внимания горожан к помощи зимующим птицам со свойственной ей смекалкой и задором. Силами преподавателей и учащихся Спасского политехнического колледжа был устроен флешмоб «Птицам нашу заботу!», зрителями которого оказались не только молодежный и педагогический коллектив учреждения, но и многие руководители по воспитательной работе из средне-профессиональных образовательных организаций Приморского края.

Не менее значимой была акция профилактики и защиты от природных пожаров «Пожарам.net», проходившая с 25 марта по 15 мая. Её участники соревновались в конкурсе социальной экологической рекламы и волонтерской деятельности. Продукты творческих усилий конкурсантов (анимационные фильмы и театрализованные постановки) позволили организовать и провести на официальном сайте Ханкайского заповедника Виртуальный фестиваль противопожарной экологической рекламы.

Благодарим учащихся МБОУ ДОД «Детская Школа Искусств» г.о. Спасск-Дальний и их наставника Н.Б. Овчинникову, мастерски слепивших из пластилина большое количество действующих персонажей и изготовивших мультипликационный фильм-сказку «Пожар в лесу». Не меньших слов благодарности заслуживает аналогичная работа «Природный пожар», присланная организаторам конкурса из МБОУ СОШ пгт. Ярославский Хорольского района Приморского края, а также театрализованная постановка кукольного театра в исполнении учащихся КГБ ПОУ «Спасский политехнический колледж».

Важно отметить активность педагогов, детей и семейных коллективов МБДОУ д/с №3 «Радуга» - участников акции «Первоцветы». Ими были подготовлены красочные листовки в поддержку раннецветущих растений Приханкайской низменности, а также организована выставка детского творчества «Первоцветы в рисунках».

К недопущению сборов раннецветущих растений в букеты призывали и учащиеся Спасского политехнического колледжа – лауреаты Виртуального фестиваля социологической рекламы, авторы видеоролика о студенческом флешмобе «Первоцветы в подарок», состоявшемся в ЗАГСе г. Спасска-Дальнего с их участием.

Не могут оставить равнодушными ни взрослых, ни детей поделки, посвященные местным первоцветам, И. В. Степаненко, участницы народного клуба «Рукодельница» г.о. Спасск-Дальний,почётного волонтера и победителя Конкурса на лучший проект сувенирной продукции заповедника «Ханкайский».

Под девизом «Почвы - бесценное природное наследие» в рамках международной акции «Марш парков - 2015» весной проходила встреча сотрудников заповедника с членами Общества садоводов и огородников г. Спасска-Дальнего. Поводом к обсуждению проблем сохранения плодородия почв Спасского района явилось провозглашение в 2015 году Организацией Объединенных Наций Международного года почв.

Еще одной яркой экологической датой увенчалась нынешняя весна в бассейне оз. Ханка – празднование российско-китайского праздника «День озера Ханка». По сложившейся с 2006 года традиции в этот День сотрудники государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» встречаются со школьниками, представителями трудовых и общественных коллективов, проводят экскурсии по выставочной экспозиции информационного центра, знакомят с биологическим разнообразием и деятельностью заповедника. «День озера Ханка - 2015» не стал исключением. Гостями заповедника стали младшие школьники МБОУ СОШ №8 Спасского района. Помимо увлекательных рассказов об экспонатах выставочной галереи вниманию ребят были представлены видеолектории с просмотром мультимедийных презентаций и видеосюжетов о водно-болотном угодье оз. Ханка.

Кроме того, «Дню озера Ханка» и Году литературы в России посвящалась встреча молодежи и коллектива заповедника с участниками литературного объединения г. Спасска-Дальнего «Поэтический круг». Порадовать собравшихся своим творчеством пришли поэты Н.И. Кушнир, Л.С. Козубенко, С.П. Кузнецова и Л.Д. Баскин. Они читали стихотворения, исполняли мелодичные песни собственного сочинения, тем самым щедро воспевая красоту неповторимой живой природы Приханкайской низменности и Приморского края. Вдохновленные литературными произведениями авторов не остались в стороне и слушатели. Учащиеся Спасского индустриального колледжа подготовили костюмированное представление, главным героем которого к публике явился сценический образ Уильяма Шекспира. Самодеятельный актер исполнил легендарный шекспировский сонет на английском языке, а его товарищи произвели англоязычную презентацию постера Ханкайского биосферного резервата - пример популяризации природного разнообразия дальневосточного региона среди международного сообщества.

Отмечая Всемирный день окружающей среды, организаторам и участникам состоявшихся и продолжающихся природоохранных мероприятий приятно сознавать, что мы все, от мала до велика, по крупицам своих посильных стараний творим благое дело сохранения хрупкого мира живой природы, чтобы каждый смог увидеть и насладиться его красотой и неповторимостью, понять его гармонию и уязвимость. И нам останавливаться на достигнутом рано. Впереди нас ждут интересные и полезные обществу дела.

Материал подготовлен отделом экологического просвещения

ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»