Подведение итогов

межрайонных конкурсных мероприятий эколого-культурной акции помощи зимующим птицам

«Покормите птиц 2017-2018гг.»

 

Сотрудниками Государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» подведены итоги эколого-культурной акции «Покормите птиц», проведённой в бассейне озера Ханка.

Ежегодно, с ноября по апрель, наши соотечественники оказывают посильную помощь зимующим птицам. В рамках Всероссийской акции заповедником «Ханкайский» были инициированы конкурсные мероприятия по трём природоохранным и эколого-просветительским направлениям. В акции приняло более двухсот граждан, большая часть которых дети со Спасского и Черниговского района.

Важным требованием к качеству конкурсных работ был следующий: все они должны были быть посвящены зимующим птицам бассейна оз. Ханка и среде их обитания. 

Жюри, в состав которого входили специалисты отдела экологического просвещения, внимательно ознакомилось со всеми представленными на конкурс работами и определило победителей.

Среди дошкольных образовательных учреждений:

В номинации «Проектно-исследовательская деятельность» 

I место заняли воспитанники МБДОУ детский сад № 16 «Аленка» (воспитатель Дмитриченко Татьяна Владимировна)

Дипломами награждаются:

Воспитатель: Дмитриченко Татьяна Владимировна

Воспитанники: Андриевская Маргарита, Шевчук Вероника, Тронева София, Орлов Родион, Москаленко Максим, Кузнецов Владислав, Корнечев Илья, Ильин Егор, Игнатенко Лилия, Данченко Дарья, Ахметжанов Виктор, Воронцов Кирилл, Ворожцов Михаил, Буштет Лолиам, Буштет Владислав, Бруквин Даниил, Гуляева Кристина

II место заняли воспитанники детского сада № 252 ОАО "РЖД", п. Сибирцево, Черниговский район

Дипломами награждаются:

Заведующий детским садом: Любимова Светлана Викторовна

Старший воспитатель: Сафиуллина Татьяна Юрьевна

Воспитатели: Филимоненко Елена Терентьевна, Кошкина Татьна Григорьевна, Березина Наталья Александровна, Егункова Наталья Викторовна, Загрибельная Светлана Геннадьевна, Бондарь Татьяна Валерьевна, Приходько Ирина Алексеевна, Ершова Наталья Анатольевна, Любчикова Елена Анатольевна, Рябова Оксана Геннадьевна

Воспитанники: Милешко Максим, Волосян Альбина, Коваль Арина, Зырянов Кирилл, Гунина Лиза, Кислов Демьян, Мерзлякова Арина, Милешко Маргарита, Попов Максим, Авдеева Злата, Корсунская Валерия, Василенка Александра, Лоренц Артем, Коваль Дмитрий, Биличенко Оля, Горбинок Алина, Макеева Анастасия, Омельяненко Иван, Руденко Виктория, Семкина Виктория, Егунков Дмитрий, Рысцова Маргарита, Тимофеева Виктория, Бобрь Елизавета, Сазонов Дмитрий, Якшин Сергей, Дунаев Игнат

В номинации «Массовая образовательно-развлекательная деятельность» 

I место заняли воспитанники МБДОУ детский сад № 16 «Аленка» (воспитатель Дмитриченко Татьяна Владимировна)

Дипломами награждаются:

Воспитатель: Дмитриченко Татьяна Владимировна

Воспитанники: Андриевская Маргарита, Шевчук Вероника, Тронева София, Орлов Родион, Москаленко Максим, Кузнецов Владислав, Корнечев Илья, Ильин Егор, Игнатенко Лилия, Данченко Дарья, Ахметжанов Виктор, Воронцов Кирилл, Ворожцов Михаил, Буштет Лолиам, Буштет Владислав, Бруквин Даниил, Гуляева Кристина

II место заняли воспитанники детского сада № 252 ОАО "РЖД", п. Сибирцево, Черниговский район

Дипломами награждаются:

Заведующий детским садом: Любимова Светлана Викторовна

Старший воспитатель: Сафиуллина Татьяна Юрьевна

Воспитатели: Филимоненко Елена Терентьевна, Кошкина Татьна Григорьевна, Березина Наталья Александровна, Егункова Наталья Викторовна, Загрибельная Светлана Геннадьевна, Бондарь Татьяна Валерьевна, Приходько Ирина Алексеевна, Ершова Наталья Анатольевна, Любчикова Елена Анатольевна, Рябова Оксана Геннадьевна

Воспитанники: Милешко Максим, Волосян Альбина, Коваль Арина, Зырянов Кирилл, Гунина Лиза, Кислов Демьян, Мерзлякова Арина, Милешко Маргарита, Попов Максим, Авдеева Злата, Корсунская Валерия, Василенка Александра, Лоренц Артем, Коваль Дмитрий, Биличенко Оля, Горбинок Алина, Макеева Анастасия, Омельяненко Иван, Руденко Виктория, Семкина Виктория, Егунков Дмитрий, Рысцова Маргарита, Тимофеева Виктория, Бобрь Елизавета, Сазонов Дмитрий, Якшин Сергей, Дунаев Игнат.

В номинации «Информационно-пропагандистская деятельность» 

I место заняли воспитанники детского сада № 252 ОАО "РЖД", п. Сибирцево, Черниговский район

Дипломами награждаются:

Заведующий детским садом: Любимова Светлана Викторовна

Старший воспитатель: Сафиуллина Татьяна Юрьевна

Воспитатели: Филимоненко Елена Терентьевна, Кошкина Татьна Григорьевна, Березина Наталья Александровна, Егункова Наталья Викторовна, Загрибельная Светлана Геннадьевна, Бондарь Татьяна Валерьевна, Приходько Ирина Алексеевна, Ершова Наталья Анатольевна, Любчикова Елена Анатольевна, Рябова Оксана Геннадьевна

Воспитанники: Милешко Максим, Волосян Альбина, Коваль Арина, Зырянов Кирилл, Гунина Лиза, Кислов Демьян, Мерзлякова Арина, Милешко Маргарита, Попов Максим, Авдеева Злата, Корсунская Валерия, Василенка Александра, Лоренц Артем, Коваль Дмитрий, Биличенко Оля, Горбинок Алина, Макеева Анастасия, Омельяненко Иван, Руденко Виктория, Семкина Виктория, Егунков Дмитрий, Рысцова Маргарита, Тимофеева Виктория, Бобрь Елизавета, Сазонов Дмитрий, Якшин Сергей, Дунаев Игнат

II место заняли воспитанники МБДОУ ЦРР детский сад № 5 «Гнёздышко» г.о. Спасск-Дальний

Воспитатель высшей квалифицированной категории – Потехина Светлана Николаевна

Воспитанники: Жатько  Вячеслав, Марченко Дмитрий, Шурепа Анастасия, Пасечник Валерия, Сайгушева Виктория, Коренюк Богдан, Фомина Любовь, Игнаткова Анна, Митрофанова Дарья, Горбова Мария, Алифанов Андрей, Ганцева Екатерина, Сутуло  Элина, Пак Никита, Таскаев Роман, Фридолина София, Гурская Надежда, Марченко Иван

III место заняли воспитанники МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 2 «Капелька» г. о. Спасск -Дальний

Дипломами награждаются:

Воспитателя: Зайцева Татьяна Николаевна, Ливицкая Дарья Алексеевна, Борисенко Ольга Сергеевна, Павлова Яна Хусеевна

Заведующий: Лень Евгения Васильевна

Воспитанники: Галятина Ника, Клементьева Таисия, Григорян Даниил, Малышева Анна с мамой Натальей Владимировной, Мурина Лизаветта с мамой Ириной Анатольевной, Гришко Руслана, Носенко Юлия, Балабанцев Андрей, Сулейманов Иван, Максименко Маргарита, Сидоренко Даниил, Бахарев Артем, Ткаченко Соня, Пинчук Снежана, Егорова Юлия, Смоляренко Мария, Привалихина Лизоветта, Словикова Таисия

Приз зрительских симпатий удостоены - Литвинова Милана и Шошкина Мирослава с мамой Татьяной Вячеславовной, воспитанники МБДОУ ЦРР детский сад №4 «Солнышко»

Среди образовательных учреждений:

В номинации «Информационно-пропагандистская деятельность» 

I место заняли учащиеся КГОБУ «Спасская коррекционная школа-интернат»

Дипломами награждаются:

Педагоги: Шкилева Ирина Николаевна, Барсукова Наталья Сергеевна, Литвиненко Татьяна Викторовна, Орловская Наталья Сергеевна, Борисова Александра Александровна, Гричук Лилия Михайловна, Архипова Ирина Петровна, Белоенко Любовь Николаевна, Долгих Анна Андреевна, Андрошина Ирина Александровна

Учащиеся: Лысак Владимир, Круть Алексей, Андрющенко Максим, Горпинченко Артем, Куприяненко Никита, Лебедева Ольга, Алдина Катя, Разумов Кирилл, Алина Катя, Разумов Кирилл, Макарова Алина, Мухартов Прохор, Белан Дмитрий, Волков Илья

Среди среднеспециальных учреждений:

В номинации «Информационно-пропагандистская деятельность» 

I место заняли учащиеся КГБ ПОУ «Спасский политехнический колледж», участники волонтерской группы «3D: доброта, доверие, действие»

Дипломами награждаются:

Директор КГБ ПОУ «Спасский политехнический колледж» Ядова Татьяна Викторовна

Заместитель директора по учебно-производственной работе: Лень Татьяна Михайловна

Педагоги: Гладкий Сергей Анатольевич, Бахарева Галина Александровна, Глущенко Татьяна Александровна (руководитель профессионально образовательного кластера «Путь к успеху» и студенческой волонтерской группы: «3D: доброта, доверие, действие»)

Учащиеся: 207 группы Гардаш Владислав, 101 группы Лень Алина, Арсентьева Анна, 109 группы Базалей Злата, 102 группы Шушляков Степан, 302 группы Николаенко Алексей, Галюк Николай, Хайдук Дмитрий, Будищ Владимир

В номинации «Проектно-исследовательская деятельность» 

I место заняли учащиеся КГБ ПОУ «Спасский политехнический колледж»

Дипломами награждаются:

Директор КГБ ПОУ «Спасский политехнический колледж» Ядова Татьяна Викторовна

Заместитель директора по учебно-производственной работе: Лень Татьяна Михайловна

Педагоги: Гладкий Сергей Анатольевич, Бахарева Галина Александровна, Глущенко Татьяна Александровна

Учащиеся: 207 группы Гардаш Владислав, 101 группы Лень Алина, Арсентьева Анна, 109 группы Базалей Злата, 102 группы Шушляков Степан, 302 группы Николаенко Алексей, Галюк Николай, Хайдук Дмитрий, Будищ Владимир

В номинации «Массовая образовательно-развлекательная деятельность» 

I место заняли учащиеся КГБ ПОУ «Спасский политехнический колледж»

Дипломами награждаются:

Директор КГБ ПОУ «Спасский политехнический колледж» Ядова Татьяна Викторовна

Заместитель директора по учебно-производственной работе: Лень Татьяна Михайловна

Педагоги: Гладкий Сергей Анатольевич, Бахарева Галина Александровна, Глущенко Татьяна Александровна

Учащиеся: 207 группы Гардаш Владислав, 101 группы Лень Алина, Арсентьева Анна, 109 группы Базалей Злата, 102 группы Шушляков Степан, 302 группы Николаенко Алексей, Галюк Николай, Хайдук Дмитрий, Будищ Владимир

В номинации «Лучшая кормушка»

Среди дошкольных учреждений награждаются:

1 место – Голощапов Максим, воспитанник МБДОУ ЦРР детский сад №17 «Семицветик», Федышин Кирилл, воспитанник МБДОУ детский сад №2, с. Черниговка;

2 место - Кондратюк Максим, воспитанница МБДОУ ЦРР детский сад №17 «Семицветик»;

3 место - Арбатская Алина, воспитанница МБДОУ ЦРР детский сад №17 «Семицветик»;

Приза зрительских симпатий за творческий подход удостоен - Колбин Женя, воспитанник МБДОУ ЦРР детский сад №27 «Березка»;

Среди среднеспециальных учреждений:

1 место - КГБ ПОУ «Спасский политехнический колледж»

Педагог - Гладкий Сергей Анатольевич (мастер производственного обучения) (номинации - информационно-пропагандисткая деятельность и лучшая кормушка)

Учащиеся 302 группы: Николаенко Алексей, Галюк Николай, Хайдук Дмитрий, Будищ Владимир

Дипломами участника награждаются:

Воспитанники и учащиеся: Кулькова Лиза, Таритина Виктория, Таритин Матвей с мамой Светланой Борисовной, Шестёра Ира, Герасимов Алеша, Громов Олег, Бойко Костя, Гагарина Вика, Опелендер Слава, Громов Олег, Галятина Ника, Клементьева Таисия, Григорян Даниил, Малышева Анна с мамой Натальей Владимировной, Мурина Лизаветта с мамой Ириной Анатольевной, Гришко Руслана, Носенко Юлия, Балабанцев Андрей, Сулейманов Иван, Максименко Маргарита, Сидоренко Даниил, Бахарев Артем, Ткаченко Соня, Пинчук Снежана, Егорова Юлия, Смоляренко Мария, Привалихина Лизоветта, Словикова Таисия, Терещенко Дарья, Овчаренко Лариса, Белецкая Анастасия.

Поздравляем победителей и участников межрайонных конкурсных мероприятий эколого-культурной акции помощи зимующим птицам «Покормите птиц 2017-2018гг.» и желаем дальнейших успехов.

Благодарим за активное участие в акции, за действенную помощь, неравнодушное, чуткое и внимательное отношение к зимующим пернатым.

Подготовлено отделом экологического просвещения

ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»