Верх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Водно-болотное угодье бассейна оз. Ханка, фото В. Герштейн
оз. Кривое, фото Д. Красников
Колония чаек на о. Сосновый, фото Ю. Сушицкий
Разнотравные луга, фото В. Герштейн
Телефон: +7 (42352) 20887

e-mail: priroda24@yandex.ru

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, круглосуточный телефон:

8 (42352) 2-08-87

К основным объектам охраны относятся следующие экосистемы заповедника:

Болота и плавни

Около 70% территории заповедника занимают болота, которые делятся на вейниково-осоковые, осоковые, пушицево-осоковые и крупнотравные. Последние состоят из тростника южного и дикого риса, аира обыкновенного и рогозов. Травяные болота занимают наиболее пониженные участки Приханкайской низменности.

Влажные луга

Подразделяются на два типа: сырые и влажные. Вейниковые луга занимают до 30% от площади всех лугов. Они распространены преимущественно на болотистых почвах.

Разнотравные луга

Разнотравные луга, занимающие по площади 5-20%, распространены по средним течениям рек, на почвах с умеренным увлажнением и хорошим дренажем.

Песчаное побережье

Основные песчаные косы сосредоточены на западном побережье озера (участок "Сосновый").

Озерное сообщество

Водная акватория занимает 15 % от территории заповедника. Она имеет обширные подводные луга - место обитания дальневосточной черепахи и нереста различных видов рыб.

Широколиственный лес

Леса занимают всего около 1% территории заповедника, причём распространение лесной растительности носит фрагментарный характер. На возвышенностях имеется низкопроизводительный древостой из дуба монгольского с участием липы, бархата амурского, ясеня маньчжурского, ильма и осины. Древние и современные береговые валы в большинстве случаев покрыты ивняками с участием вышеперечисленных и некоторых других древесных пород.

Перечень видов птиц заповедника «Ханкайский» и его охранной зоны

Отряд Семейство Название вида
на русском на латыни на русском на латыни на русском на латыни
1. Гагарообразные Gaviiformes Гагаровые Gaviidae Краснозобая гагара Gavia stellata
2. Гагарообразные Gaviiformes Гагаровые Gaviidae Чернозобая гагара Gavia arctica
3. Гагарообразные Gaviiformes Гагаровые Gaviidae Малая поганка Tachybaptus ruficollis
4. Поганкообразные Podicipediformes Поганковые Podicipedidae Черношейная поганка Podiceps nigricollis
5. Поганкообразные Podicipediformes Поганковые Podicipedidae Красношейная поганка Podiceps auritus
6. Поганкообразные Podicipediformes Поганковые Podicipedidae Серощёкая поганка Podiceps grisegena
7. Поганкообразные Podicipediformes Поганковые Podicipedidae Чомга Podiceps cristatus
8. Пеликанообразные Pelecaniformes Фрегатовые Fregatidae Фрегат-ариель Fregata ariel
9. Пеликанообразные Pelecaniformes Баклановые Phalacrocoracidae Большой баклан Phalacrocorax carbo
10. Пеликанообразные Pelecaniformes Баклановые Phalacrocoracidae Берингов баклан Phalacrocorax pelagicus
11. Аистообразные Ciconiiformes Цаплевые Ardeidae Большая выпь Botaurus stellaris
12. Аистообразные Ciconiiformes Цаплевые Ardeidae Китайский волчок Ixobrychus sinensis
13. Аистообразные Ciconiiformes Цаплевые Ardeidae Амурский волчок Ixobrychus eurhythmus
14. Аистообразные Ciconiiformes Цаплевые Ardeidae Кваква Nycticorax nycticorax
15. Аистообразные Ciconiiformes Цаплевые Ardeidae Зелёная кваква Butorides striatus
16. Аистообразные Ciconiiformes Цаплевые Ardeidae Японская кваква Gorsachius goisagi
17. Аистообразные Ciconiiformes Цаплевые Ardeidae Белокрылая цапля Ardeola bacchus
18. Аистообразные Ciconiiformes Цаплевые Ardeidae Египетская цапля Bubulcus ibis
19. Аистообразные Ciconiiformes Цаплевые Ardeidae Большая белая цапля Casmerodius albus
20. Аистообразные Ciconiiformes Цаплевые Ardeidae Южная белая цапля Casmerodius modestus
21. Аистообразные Ciconiiformes Цаплевые Ardeidae Средняя белая цапля Egretta intermedia
22. Аистообразные Ciconiiformes Цаплевые Ardeidae Малая белая цапля Egretta garzetta
23. Аистообразные Ciconiiformes Цаплевые Ardeidae Серая цапля Ardea cinerea
24. Аистообразные Ciconiiformes Цаплевые Ardeidae Рыжая цапля Ardea purpurea
25. Аистообразные Ciconiiformes Ибисовые Threskiornithidae Колпица Platalea leucorodia
26. Аистообразные Ciconiiformes Ибисовые Threskiornithidae Малая колпица Platalea minor
27. Аистообразные Ciconiiformes Ибисовые Threskiornithidae Красноногий ибис Nipponia nippon
28. Аистообразные Ciconiiformes Ибисовые Threskiornithidae Черноголовый ибис Threskiornis melanocephalus
29. Аистообразные Ciconiiformes Аистовые Ciconiidae Дальневосточный аист Ciconia boyciana
30. Аистообразные Ciconiiformes Аистовые Ciconiidae Чёрный аист Ciconia nigra
31. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Малая канадская казарка Branta hutchinsii
32. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Чёрная казарка Branta bernicla
33. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Серый гусь Anser anser
34. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Белолобый гусь Anser albifrons
35. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Пискулька Anser erythropus
36. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Гуменник Anser fabalis
37. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Белый гусь Anser caerulescens
38. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Горный гусь Anser indicus
39. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Сухонос Anser cygnoides
40. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Лебедь-шипун Cygnus olor
41. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Лебедь-кликун Cygnus cygnus
42. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Малый лебедь Cygnus bewickii
43. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Огарь Tadorna ferruginea
44. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Кряква Anas platyrhynchos
45. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Чёрная кряква Anas poecilorhyncha
46. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Чирок-свистунок Anas crecca
47. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Зеленокрылый чирок Anas carolinensis
48. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Клоктун Anas formosa
49. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Касатка Anas falcata
50. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Серая утка Anas strepera
51. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Свиязь Anas penelope
52. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Шилохвость Anas acuta
53. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Чирок-трескунок Anas querquedula
54. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Широконоска Anas clypeata
55. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Мандаринка Aix galericulata
56. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Красно-головый нырок Aythya ferina
57. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Бэров нырок Aythya baeri
58. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Хохлатая чернеть Aythya fuligula
59. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Морская чернеть Aythya marila
60. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Каменушка Histrionicus histrionicus
61. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Морянка Clangula hyemalis
62. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Гоголь Bucephala clangula
63. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Горбоносый турпан Melanitta deglandi
64. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Луток Mergellusus albellus
65. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Длинноносый крохаль Mergus serrator
66. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Чешуйчатый крохаль Mergus squamatus
67. Гусеобразные Anseriformes Утиные Anatidae Большой крохаль Mergus merganser
68. Соколообразные Falconiformes Скопиные Pandionidae Скопа Pandion haliaetus
69. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Хохлатый осоед Pernis ptilorhyncus
70. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Чёрный коршун Milvus migrans
71. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Полевой лунь Circus cyaneus
72. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Пегий лунь Circus melanoleucоs
73. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Восточный болотный лунь Circus spilonotus
74. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Тетеревятник Accipiter gentilis
75. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Перепелятник Accipiter nisus
76. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Короткопалый ястреб Accipiter soloensis
77. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Малый перепелятник Accipiter gularis
78. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Зимняк Buteo lagopus
79. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Мохноногий курганник Buteo hemilasius
80. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Канюк Buteo buteo
81. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Ястребиный сарыч Butastur indicus
82. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Степной орел Aquila nipalensis
83. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Большой подорлик Aquila clanga
84. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Беркут Aquila chrysaetos
85. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla
86. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus
87. Соколообразные Falconiformes Ястребиные Accipitridae Чёрный гриф Aegypius monachus
88. Соколообразные Falconiformes Соколиные Falconidae Кречет Falco rusticolus
89. Соколообразные Falconiformes Соколиные Falconidae Балобан Falco cherrug
90. Соколообразные Falconiformes Соколиные Falconidae Сапсан Falco peregrinus
91. Соколообразные Falconiformes Соколиные Falconidae Чеглок Falco subbuteo
92. Соколообразные Falconiformes Соколиные Falconidae Дербник Falco columbarius
93. Соколообразные Falconiformes Соколиные Falconidae Амурский кобчик Falco amurensis
94. Соколообразные Falconiformes Соколиные Falconidae Обыкновенная пустельга Falco tinnunculus
95. Курообразные Galliformes Тетеревиные Tetraonidae Тетерев Lyrurus tetrix
96. Курообразные Galliformes Тетеревиные Tetraonidae Рябчик Tetrastes bonasia
97. Курообразные Galliformes Фазановые Phasianidae Немой перепел Coturnix japonica
98. Курообразные Galliformes Фазановые Phasianidae Фазан Phasianus colchicus
99. Трёхпёрсткообразные Turniciformes Трёхпёрстковые Turnicidae Пятнистая трёхпёрстка Turnix tanki
100. Журавлеобразные Gruiformes Журавлиные Gruidae Японский журавль Grus japonensis
101. Журавлеобразные Gruiformes Журавлиные Gruidae Стерх Grus leucogeranus
102. Журавлеобразные Gruiformes Журавлиные  Gruidae Даурский журавль Grus vipio
103. Журавлеобразные Gruiformes Журавлиные Gruidae Черный журавль Grus monachа
104. Журавлеобразные Gruiformes Журавлиные Gruidae Красавка Anthropoides virgo
105. Журавлеобразные Gruiformes Пастушковые Rallidae Водяной пастушок Rallus aquaticus
106. Журавлеобразные Gruiformes Пастушковые Rallidae Погоныш-крошка Porzana pusilla
107. Журавлеобразные Gruiformes Пастушковые Rallidae Красноногий погоныш Porzana fusca
108. Журавлеобразные Gruiformes Пастушковые Rallidae Большой погоныш Porzana paykullii
109. Журавлеобразные Gruiformes Пастушковые Rallidae Белокрылый погоныш Coturnicops exquisita
110. Журавлеобразные Gruiformes Пастушковые Rallidae Камышница Gallinula chloropus
111. Журавлеобразные Gruiformes Пастушковые Rallidae Рогатая камышница Gallicrex cinerea
112. Журавлеобразные Gruiformes Пастушковые Rallidae Лысуха Fulica atra
113. Журавлеобразные Gruiformes Дрофиные Otididae Дрофа Otis tarda
114. Ржанкообразные Charadriiformes Ржанковые Charadriidae Тулес Pluvialis squatarola
115. Ржанкообразные Charadriiformes Ржанковые Charadriidae Бурокрылая ржанка Pluvialis fulva
116. Ржанкообразные Charadriiformes Ржанковые Charadriidae Галстучник Charadrius hiaticula
117. Ржанкообразные Charadriiformes Ржанковые Charadriidae Малый зуек Charadrius dubius
118. Ржанкообразные Charadriiformes Ржанковые Charadriidae Уссурийский зуек Charadrius placidus
119. Ржанкообразные Charadriiformes Ржанковые Charadriidae Толстоклювый зуёк Charadrius leschenaultii
120. Ржанкообразные Charadriiformes Ржанковые Charadriidae Монгольский зуек Charadrius mongolus
121. Ржанкообразные Charadriiformes Ржанковые Charadriidae Морской зуек Charadrius alexandrinus
122. Ржанкообразные Charadriiformes Ржанковые Charadriidae Хрустан Eudromias morinellus
123. Ржанкообразные Charadriiformes Ржанковые Charadriidae Чибис Vanellus vanellus
124. Ржанкообразные Charadriiformes Ржанковые Charadriidae Серый чибис Microsarcops cinereus
125. Ржанкообразные Charadriiformes Ржанковые Charadriidae Камнешарка Arenaria interpres
126. Ржанкообразные Charadriiformes Шилоклювковые Recurvirostridae Ходулочник Himantopus himantopus
127. Ржанкообразные Charadriiformes Шилоклювковые Recurvirostridae Шилоклювка Recurvirostra avosetta
128. Ржанкообразные Charadriiformes Кулики-сороки Haematopidae Кулик-сорока Haematopus ostralegus
129. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Черныш Tringa ochropus
130. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Фифи Tringa glareola
131. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Большой улит Tringa nebularia
132. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Охотский улит Tringa guttufer
133. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Травник Tringa totanus
134. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Щёголь Tringa erythropus
135. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Поручейник Tringa stagnatilis
136. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Сибирский пепельный улит Heteroscelus brevipes
137. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Перевозчик Actitis hypoleucos
138. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Мородунка Xenus cinereus
139. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Плосконосый плавунчик Phalaropus fulicarius
140. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Круглоносый плавунчик Phalaropus lobatus
141. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Турухтан Philomachus pugnax
142. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Кулик-воробей Calidris minuta
143. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Песочник-красношейка Calidris ruficollis
144. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Длиннопалый песочник Calidris subminuta
145. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Белохвостый песочник Calidris temminckii
146. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Краснозобик Calidris ferruginea
147. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Чернозобик Calidris alpina
148. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Острохвостый песочник Calidris acuminata
149. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Дутыш Calidris melanotos
150. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Большой песочник Calidris tenuirostris
151. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Исландский песочник Calidris canutus
152. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Песчанка Calidris alba
153. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Грязовик Limicola falcinellus
154. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Гаршнеп Lymnocryptes minimus
155. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Бекас Gallinago gallinago
156. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Лесной дупель Gallinago megala
157. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Азиатский бекас Gallinago stenura
158. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Горный дупель Gallinago solitaria
159. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Вальдшнеп Scolopax rusticola
160. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Кроншнеп-малютка Numenius minutus
161. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Большой кроншнеп Numenius arquata
162. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Дальневосточный кроншнеп Numenius madagascariensis
163. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Средний кроншнеп Numenius phaeopus
164. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Большой веретенник Limosa limosa
165. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Малый веретенник Limosa lapponica
166. Ржанкообразные Charadriiformes Бекасовые Scolopacidae Азиатский бекасовидный веретенник Limnodromus semipalmatus
167. Ржанкообразные Charadriiformes Тиркушковые Glareolidae Восточная тиркушка Glareola maldivarum
168. Ржанкообразные Charadriiformes Чайковые Laridae Малая чайка Larus minutus
169. Ржанкообразные Charadriiformes Чайковые Laridae Озёрная чайка Larus ridibundus
170. Ржанкообразные Charadriiformes Чайковые Laridae Буроголовая чайка Larus brunnicephalus
171. Ржанкообразные Charadriiformes Чайковые Laridae Хохотунья Larus cachinans
172. Ржанкообразные Charadriiformes Чайковые Laridae Тихоокеанская чайка Larus schistisagus
173. Ржанкообразные Charadriiformes Чайковые Laridae Бургомистр Larus hyperboreus
174. Ржанкообразные Charadriiformes Чайковые Laridae Сизая чайка Larus canus
175. Ржанкообразные Charadriiformes Чайковые Laridae Чернохвостая чайка Larus crassirostris
176. Ржанкообразные Charadriiformes Чайковые Laridae Черная крачка Chlidonias niger
177. Ржанкообразные Charadriiformes Чайковые Laridae Белокрылая крачка Chlidonias leucopterus
178. Ржанкообразные Charadriiformes Чайковые Laridae Белощёкая крачка Chlidonias hybrida
179. Ржанкообразные Charadriiformes Чайковые Laridae Чеграва Hydroprogne caspia
180. Ржанкообразные Charadriiformes Чайковые Laridae Речная крачка Sterna hirundo
181. Ржанкообразные Charadriiformes Чайковые Laridae Малая крачка Sterna albifrons
182. Рябкообразные Pterocliformes Рябковые Pteroclididae Саджа Syrrhaptes paradoxus
183. Голубеобразные Columbiformes Голубиные Columbidae Сизый голубь Columba livia
184. Голубеобразные Columbiformes Голубиные Columbidae Скалистый голубь Columba rupestris
185. Голубеобразные Columbiformes Голубиные Columbidae Большая горлица Streptopelia orientalis
186. Голубеобразные Columbiformes Голубиные Columbidae Японский зелёный голубь Sphenurus sieboldii
187. Кукушкообразные Cuculiformes Кукушковые Cuculidae Ширококрылая кукушка Hierococcyx hyperythrus
188. Кукушкообразные Cuculiformes Кукушковые Cuculidae Индийская кукушка Cuculus micropterus
189. Кукушкообразные Cuculiformes Кукушковые Cuculidae Обыкновенная кукушка Cuculus canorus
190. Кукушкообразные Cuculiformes Кукушковые Cuculidae Глухая кукушка Cuculus optatus
191. Кукушкообразные Cuculiformes Кукушковые Cuculidae Малая кукушка Cuculus poliоcephalus
192. Совообразные Strigiformes Совиные Strigidae Белая сова Nyctea scandiaca
193. Совообразные Strigiformes Совиные Strigidae Филин Bubo bubo
194. Совообразные Strigiformes Совиные Strigidae Ушастая сова Asio otus
195. Совообразные Strigiformes Совиные Strigidae Болотная сова Asio flammeus
196. Совообразные Strigiformes Совиные Strigidae Восточная совка Otus sunia
197. Совообразные Strigiformes Совиные Strigidae Ошейниковая совка Otus bakkamoena
198. Совообразные Strigiformes Совиные Strigidae Мохноногий сыч Aegolius funereus
199. Совообразные Strigiformes Совиные Strigidae Ястребиная сова Surnia ulula
200. Совообразные Strigiformes Совиные Strigidae Иглоногая сова Ninox scutulata
201. Совообразные Strigiformes Совиные Strigidae Длиннохвостая неясыть Strix uralensis
202. Козодоеобразные Caprimulgiformes Козодоевые Caprimulgidae Большой козодой Caprimulgus indicus
203. Стрижеобразные Apodiformes Стрижиные Apodidae Иглохвостый стриж Hirundapus caudacutus
204. Стрижеобразные Apodiformes Стрижиные Apodidae Белопоясный стриж Apus pacificus
205. Ракшеобразные Caraciiformes Сизоворонковые Coraciidae Восточный широкорот Eurystomus orientalis
206. Ракшеобразные Caraciiformes Зимородковые Alcedinidae Ошейниковый зимородок Halcyon pileata
207. Ракшеобразные Caraciiformes Зимородковые Alcedinidae Обыкновенный зимородок Alcedo atthis
208. Удодообразные Upupiformes Удодовые Upupidae Удод Upupa epops
209. Дятлообразные Piciformes Дятловые Picidae Вертишейка Jynx torquilla
210. Дятлообразные Piciformes Дятловые Picidae Седой дятел Picus canus
211. Дятлообразные Piciformes Дятловые Picidae Желна Dryocopus martius
212. Дятлообразные Piciformes Дятловые Picidae Большой пёстрый дятел Dendrocopos major
213. Дятлообразные Piciformes Дятловые Picidae Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos
214. Дятлообразные Piciformes Дятловые Picidae Рыжебрюхий дятел Dendrocopos hyperythrus
215. Дятлообразные Piciformes Дятловые Picidae Малый пёстрый дятел Dendrocopos minor
216. Дятлообразные Piciformes Дятловые Picidae Большой острокрылый дятел Dendrocopos canicapillus
217. Дятлообразные Piciformes Дятловые Picidae Малый острокрылый дятел Dendrocopos kizuki
218. Воробьинообразные Passeriformes Ласточковые Hirundinidae Береговушка Riparia riparia
219. Воробьинообразные Passeriformes Ласточковые Hirundinidae Деревенская ласточка Hirundo rustica
220. Воробьинообразные Passeriformes Ласточковые Hirundinidae Рыжепоясничная ласточка Cecropis daurica
221. Воробьинообразные Passeriformes Ласточковые Hirundinidae Воронок Delichon urbica
222. Воробьинообразные Passeriformes Ласточковые Hirundinidae Восточный воронок Delichon dasypus
223. Воробьинообразные Passeriformes Жаворонковые Alaudidae Малый жаворонок Calandrella brachydactyla
224. Воробьинообразные Passeriformes Жаворонковые Alaudidae Рогатый жаворонок Eremophila alpestris
225. Воробьинообразные Passeriformes Жаворонковые Alaudidae Полевой жаворонок Alauda arvensis
226. Воробьинообразные Passeriformes Трясогузковые Motacillidae Степной конёк Anthus richardi
227. Воробьинообразные Passeriformes Трясогузковые Motacillidae Пятнистый конёк Anthus hodgsoni
228. Воробьинообразные Passeriformes Трясогузковые Motacillidae Сибирский конёк Anthus gustavi
229. Воробьинообразные Passeriformes Трясогузковые Motacillidae Конёк Мензбира Anthus menzbieri
230. Воробьинообразные Passeriformes Трясогузковые Motacillidae Краснозобый конёк Anthus cervinus
231. Воробьинообразные Passeriformes Трясогузковые Motacillidae Гольцовый конёк Anthus rubescens
232. Воробьинообразные Passeriformes Трясогузковые Motacillidae Берингийская жёлтая трясогузка Motacilla tschutschensis
233 Воробьинообразные Passeriformes Трясогузковые Motacillidae Зеленоголовая трясогузка Motacilla taivana
234. Воробьинообразные Passeriformes Трясогузковые Motacillidae Китайская жёлтая трясогузка Motacilla macronyx
235. Воробьинообразные Passeriformes Трясогузковые Motacillidae Горная трясогузка Motacilla cinerea
236. Воробьинообразные Passeriformes Трясогузковые Motacillidae Белая трясогузка Motacilla alba
237. Воробьинообразные Passeriformes Трясогузковые Motacillidae Камчатская трясогузка Motacilla lugens
238. Воробьинообразные Passeriformes Трясогузковые Motacillidae Древесная трясогузка Dendronanthus indicus
239. Воробьинообразные Passeriformes Сорокопутовые Laniidae Японский сорокопут Lanius bucephalus
240. Воробьинообразные Passeriformes Сорокопутовые Laniidae Сибирский жулан Lanius cristatus
241. Воробьинообразные Passeriformes Сорокопутовые Laniidae Серый сорокопут Lanius excubitor
242. Воробьинообразные Passeriformes Сорокопутовые Laniidae Клинохвостый сорокопут Lanius sphenocercus
243. Воробьинообразные Passeriformes Иволговые Oriolidae Китайская иволга Oriolus chinensis
244. Воробьинообразные Passeriformes Скворцовые Sturnidae Малый скворец Stuirnia sturnina
245. Воробьинообразные Passeriformes Скворцовые Sturnidae Серый скворец Sturnus cineraceus
246. Воробьинообразные Passeriformes Врановые Corvidae Сойка Garrulus glandarius
247. Воробьинообразные Passeriformes Врановые Corvidae Голубая сорока Cyanopica cyana
248. Воробьинообразные Passeriformes Врановые Corvidae Сорока Pica pica
249. Воробьинообразные Passeriformes Врановые Corvidae Кедровка Nucifraga caryocatactes
250. Воробьинообразные Passeriformes Врановые Corvidae Даурская галка Corvus dauuricus
251. Воробьинообразные Passeriformes Врановые Corvidae Грач Corvus frugilegus
252. Воробьинообразные Passeriformes Врановые Corvidae Большеклювая ворона Corvus macrorhynchos
253. Воробьинообразные Passeriformes Врановые Corvidae Черная ворона Corvus corone
254. Воробьинообразные Passeriformes Врановые Corvidae Ворон Corvus corax
255. Воробьинообразные Passeriformes Свиристелевые Bombycillidae Свиристель Bombycilla garrulus
256. Воробьинообразные Passeriformes Свиристелевые Bombycillidae Амурский свиристель Bombycilla japonica
257. Воробьинообразные Passeriformes Личинкоедовые Campephagidae Серый личинкоед Pericrocotus divaricatus
258. Воробьинообразные Passeriformes Бюльбюлевые Pycnonotidae Короткопалый бюльбюль Microscelis amaurotis
259. Воробьинообразные Passeriformes Крапивниковые Troglodytidae Крапивник Troglodytes troglodytes
260. Воробьинообразные Passeriformes Завирушковые Prunellidae Альпийская завирушка Prunella collaris
261. Воробьинообразные Passeriformes Завирушковые Prunellidae Сибирская завирушка Prunella montanella
262. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Короткохвостка Urosphena squameices
263. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Короткокрылая камышевка Horeites canturians
264. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Сибирская пестрогрудка Tribura tacsanowskia
265. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Японский сверчок Locustella pryeri
266. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Таежный сверчок Locustella fasciolata
267. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Певчий сверчок Locustella certhiola
268. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Охотский сверчок Locustella ochotensis
269. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Пятнистый сверчок Locustella lanceolata
270. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Чернобровая камышевка Acrocephalus bistrigiceps
271. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Маньчжурская камышевка Acrocephalus agricola
272. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Восточная дроздовидная камышевка Acrocephalus orientalis
273. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Толстоклювая камышевка Phragmaticola aedon
274. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Пеночка-таловка Phylloscopus borealis
275. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Зелёная пеночка Phylloscopus trochiloides
276. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Бледноногая пеночка Phylloscopus tenellipes
277. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Светлоголовая пеночка Phylloscopus coronatus
278. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Пеночка-зарничка Phylloscopus inornatus
279. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Корольковая пеночка Phylloscopus proregulus
280. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Бурая пеночка Phylloscopus fuscatus
281. Воробьинообразные Passeriformes Славковые Sylviidae Толстоклювая пеночка Phylloscopus schwarzi
282. Воробьинообразные Passeriformes Корольковые Regulidae Желтоголовый королёк Regulus regulus
283. Воробьинообразные Passeriformes Дронговые Dicruridae Чёрный дронго Dicrurus macrocercus
284. Воробьинообразные Passeriformes Дронговые Dicruridae Пепельный дронго Dicrurus leucophaeus
285. Воробьинообразные Passeriformes Дронговые Dicruridae Лирохвостый дронго Dicrurus hottentottus
286. Воробьинообразные Passeriformes Монарховые Monarchidae Райская мухоловка Terpsiphone paradisi
287. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Желтоспинная мухоловка Ficedula zanthopygia
288. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Таёжная мухоловка Ficedula mugimaki
289. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Восточная малая мухоловка Ficedula albicilla
290. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Синяя мухоловка Cyanoptila cyanomelana
291. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Сибирская мухоловка Muscicapa sibirica
292. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Пестрогрудая мухоловка Muscicapa griseisticta
293. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Ширококлювая мухоловка Muscicapa dauurica
294. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Черноголовый чекан Saxicola torquata
295. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe
296. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Белогорлый дрозд Petrophila gularis
297. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus
298. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Сибирская горихвостка Phoenicurus auroreus
299. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Японская зарянка Luscinia akahige
300. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Соловей-красношейка Luscinia calliope
301. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Варакушка Luscinia svecica
302. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Синий соловей Luscinia cyane
303. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Соловей-свистун Luscinia sibilans
304. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Синехвостка Tarsiger cyanurus
305. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Бледный дрозд Turdus pallidus
306. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Оливковый дрозд Turdus obscurus
307. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Сизый дрозд Turdus hortulorum
308. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Дрозд Наумана Turdus naumanni
309. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Бурый дрозд Turdus eunomus
310. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Сибирский дрозд Zothera sibirica
311. Воробьинообразные Passeriformes Мухоловковые Muscicapidae Пёстрый дрозд Zothera varia
312. Воробьинообразные Passeriformes Суторовые Paradoxornithidae Тростниковая сутора Paradoxornis heudei
313. Воробьинообразные Passeriformes Суторовые Paradoxornithidae Бурая сутора Paradoxornis webbianus
314. Воробьинообразные Passeriformes Ополовниковые Aegithalidae Ополовник Aegithalos caudatus
315. Воробьинообразные Passeriformes Ремезовые Remizidae Китайский ремез Remiz consobrinus
316. Воробьинообразные Passeriformes Синицевые Paridae Черноголовая гаичка Parus palustris
317. Воробьинообразные Passeriformes Синицевые Paridae Пухляк Parus montanus
318. Воробьинообразные Passeriformes Синицевые Paridae Московка Parus ater
319. Воробьинообразные Passeriformes Синицевые Paridae Князёк Parus cyanus
320. Воробьинообразные Passeriformes Синицевые Paridae Восточная синица Parus minor
321. Воробьинообразные Passeriformes Поползневые Sittidae Обыкновенный поползень Sitta europaea
322. Воробьинообразные Passeriformes Пищуховые Certhiidae Обыкновенная пищуха Certhia familiaris
323. Воробьинообразные Passeriformes Белоглазковые Zosteropidae Буробокая белоглазка Zosterops erythropleurа
324. Воробьинообразные Passeriformes Воробьиные Passeridae Полевой воробей Passer montanus
325. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Юрок Fringilla montifringilla
326. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Китайская зеленушка Chloris sinica
327. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Чиж Spinus spinus
328. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Обыкновенная чечётка Acanthis flammea
329. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Пепельная чечётка Acanthis hornemanni
330. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Сибирский горный вьюрок Leucosticte arctoa
331. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Обыкновенная чечевица Carpodacus erythrinus
332. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Сибирская чечевица Carpodacus roseus
333. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Урагус Uragus sibiricus
334. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Щур Pinicola enucleator
335. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Клёст-еловик Loxia curvirosta
336. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Белокрылый клёст Loxia leucoptera
337. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Обыкновенный снегирь Pyrrhula pyrrhula
338. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Уссурийский снегирь Pyrrhula griseiventris
339. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Серый снегирь Pyrrhula cineracea
340. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Малый черноголовый дубонос Eophona migratoria
341. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Большой черноголовый дубонос Eophona personata
342. Воробьинообразные Passeriformes Вьюрковые Fringillidae Обыкновенный дубонос Coccothraustes coccothraustes
343. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Белошапочная овсянка Emberiza leucocephala
344. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Красноухая овсянка Emberiza cioides
345. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Ошейниковая овсянка Emberiza fucata
346. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Желтогорлая овсянка Cristemberiza elegans
347. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Камышовая овсянка Schoeniclus schoeniclus
348. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Полярная овсянка Schoeniclus pallasi
349. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Рыжешейная овсянка Schoeniclus yessoensis
350. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Желтобровая овсянка Ocyris chrysophrys
351. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Таёжная овсянка Ocyris tristrami
352. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Овсянка-ремез Ocyris rusticus
353. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Овсянка-крошка Ocyris pusillus
354. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Седоголовая овсянка Ocyris spodocephalus
355. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Дубровник Ocyris aureolus
356. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Рыжая овсянка Ocyris rutilus
357. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Сизая овсянка Ocyris variabilis
358. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Лапландский подорожник Calcarius lapponicus
359. Воробьинообразные Passeriformes Овсянковые Emberizidae Пуночка Plectrophenax nivalis

Основные охраняемые виды грибов, мхов и лишайников

Латинское название Русское название Значимость (ценность)
Pleurotus djamor Вешенка розовая Красная книга Приморского края (2005)
Fomitopsis castanea Фомитопсис каштановый Красная книга Приморского края (2005)
Hericium coralloides Ежовик коралловидный Красная книга Приморского края (2005)

Энтомофауна заповедника «Ханкайский»
Курдюкова Е.А., Чистяков Ю.А., Беляев В.А., Шабалин С.А.

Энтомофауна заповедника «Ханкайский» изучена недостаточно. Фаунистический список составлен только для булавоусых чешуекрылых насекомых Приханкайской низменности, для большинства других групп такой работы не проводилось. В этой связи мы уделили специальное внимание встречам насекомых различных таксонов, проводя их фотосъёмку. Наблюдения велись в мае-июле, сентябре-октябре 2009-2011 гг. ст. н. с. Е.А. Курдюковой на участках заповедника: «Чёртово болото», «Речной», «Мельгуновский», «Журавлиный», преимущественно, в пределах их охранных зон, а также на ближайшей сопредельной к ним территории, попутно изучению населения птиц. Определение насекомых по фотоматериалам в дальнейшем было выполнено сотрудниками лаборатории энтомологии БПИ РАН: Ю.А. Чистяковым, В.А Беляевым, С.А. Шабалиным.

Parnassius bremeri Stgr. Аполлон Бремера

Parnassius bremeri Stgr. Аполлон Бремера

Parnassius bremeri mangugaicus Kard. Аполлон Бремера

Parnassius bremeri mangugaicus Kard. Аполлон Бремера

Parnassius bremeri mangugaicus Kard. Аполлон Бремера

Parnassius bremeri mangugaicus Kard. Аполлон Бремера

Driopa stubbendorfii Men. Аполлон Штуббендорфа

Driopa stubbendorfii Men. Аполлон Штуббендорфа

 Driopa stubbendorfii Men.  Аполлон Штуббендорфа

 Driopa stubbendorfii Men.  Аполлон Штуббендорфа

Synoprinceps xuthus L.  Хвостоносец ксут

Synoprinceps xuthus L.  Хвостоносец ксут

Achilides maackii (Men.)  Хвостоносец Маака

Achilides maackii (Men.)  Хвостоносец Маака

Papilio machaon L.  Махаон обыкновенный

Papilio machaon L.  Махаон обыкновенный

Atara arata (Brem.)  Хвостатка арата

Atara arata (Brem.)  Хвостатка арата

Lycaeides subsolana (Ev.)  Голубянка восточная

Lycaeides subsolana (Ev.)  Голубянка восточная

Inachisio geisha (Stich.)  Дневной павлиний глаз

Inachisio geisha (Stich.)  Дневной павлиний глаз

Araschnia levana L.  Пестрокрыльница изменчивая

Araschnia levana L.  Пестрокрыльница изменчивая

Clossiana selenis sibirica (Erschoff)  Перламутровка сибирскаяClossiana selenis sibirica (Erschoff)  Перламутровка сибирская

Argynnis paphia neopaphia  Большая лесная перламутровкаArgynnis paphia neopaphia  Большая лесная перламутровка

Melicta ambiqua mandshurica (Fixs.)  Шашечница спорная

Melicta ambiqua mandshurica (Fixs.)  Шашечница спорная

Limenitis populi L.  Ленточник тополевый

Limenitis populi L.  Ленточник тополевый

Limenitis amphissa (Men.)  Ленточница амфисса

Limenitis amphissa (Men.)  Ленточница амфисса

Limemnitis doerriesi Stgr.  Ленточница Дорриса

Limemnitis doerriesi Stgr.  Ленточница Дорриса

Neptis andetria Fruhst.  Пеструшка андетрия

Neptis andetria Fruhst.  Пеструшка андетрия

Neptis thisbe (Men.)  Пеструшка желтая

Neptis thisbe (Men.)  Пеструшка желтая

Neptis sapho (Pal.)  Пеструшка травянаяNeptis sapho (Pal.)  Пеструшка травяная

Lopinga achine euximia (Stgr.)  Краеглазка ахине

Lopinga achine euximia (Stgr.)  Краеглазка ахине

 Lobocla bifasciata (Brem et Grey)  Толстоголовка двухцветная

 Lobocla bifasciata (Brem et Grey)  Толстоголовка двухцветная

Amata germana (Feld et Feld.)  Ложная пестрянка германская

Amata germana (Feld et Feld.)  Ложная пестрянка германская

 Endropiodes indictinaria  ПяденицанеотчетливаяEndropiodes indictinaria  Пяденица неотчетливая

Xerodes semilutata  Пяденица желтоватаяXerodes semilutata  Пяденица желтоватая

 Leptostegna tenerata  Пяденица нежнаяLeptostegna tenerata  Пяденица нежная

Hemithea aestivaria  Пяденица хвостатая зеленая

Hemithea aestivaria  Пяденица хвостатая зеленая

Epirrhoe tristata  Пяденица грустная

Epirrhoe tristata Пяденица грустная

Baptria tibiale  Пяденица траурная

Baptria tibiale Пяденица траурная

Cystidia couaggaria (Guen.)  Пяденица полосатаяCystidia couaggaria (Guen.)  Пяденица полосатая

Nyssiodes lefuarius (Erschoff)  Пяденица лефуариусNyssiodes lefuarius (Erschoff)  Пяденица лефуариус

Acrodontis kotshubeji  Пяденица КочубеяAcrodontis kotshubeji  Пяденица Кочубея

Malacosoma neustria castrensis Mothsch.  Кольчатый коконопрядMalacosoma neustria castrensis Mothsch.  Кольчатый коконопряд

Eutrix potatoria L.  Коконопряд травянойEutrix potatoria L.  Коконопряд травяной

Euthrix albomaculata (Bremer)  Шелкопряд белопятнистыйEuthrix albomaculata (Bremer)  Шелкопряд белопятнистый

Euthrix albomaculata askoldensis  Коконопряд белоточечный Euthrix albomaculata askoldensis  Коконопряд белоточечный

Miltochrista striata (Bremer et Grey)  Лишайница штриховатая

Miltochrista striata (Bremer et Grey)  Лишайница штриховатая

Leucoma salicis  Ивовая волнянка

Leucoma salicis  Ивовая волнянка

Shaka attrovitata (Bremer)  Хохлатка полосатая

Shaka attrovitata (Bremer)  Хохлатка полосатая

Rabtala cristata (Stgr.)  Хохлатка гребенчатая

Rabtala cristata (Stgr.)  Хохлатка гребенчатая

Tethea ampliata (Butler)  Совковидка амплиата

Tethea ampliata (Butler)  Совковидка амплиата

Chrysorithrum amatum (Bremer et Grey)  Совка амата

Chrysorithrum amatum (Bremer et Grey)  Совка амата

Callambulix tatarinovi  Бражник Татаринова

Callambulix tatarinovi  Бражник Татаринова

Rhodiniafugaxdiana (Oberth.)  Сатурния Диана

Rhodiniafugaxdiana (Oberth.)  Сатурния Диана

Acropteris iphiata (Guen.)  Уранида акроптерис

Acropteris iphiata (Guen.)  Уранида акроптерис

Phalera assimilis (Bremer et Grey)  Лунка слитая

Phalera assimilis (Bremer et Grey)  Лунка слитая

Euproctis similis (Fuessl.)  Златогузка

Euproctis similis (Fuessl.)  Златогузка

Latoia sinica (Moore)  Cлизневидка китайская

Latoia sinica (Moore)  Cлизневидка китайская

Carabus schrenkii  Жужелица Шренка

Carabus schrenkii  Жужелица Шренка

Calosoma syanestis  Красотел

Calosoma syanestis  Красотел

Glycephana fulvistemma

Glycephana fulvistemma

Cetoniamagnifica Бронзовка великолепная

Protaetia mandschuriensis Бронзовка маньчжурская

Ailocaria hexaspilota Коровка удивительная

Calopteryx japonica Красотка японская

Aeschnophlebia longistigma Китайское коромысло

Cicadetta montana Цикада горная

Gryllotalpa gryllotalpa Медведка

Lygaeus equestris Клоп лигей пятнистый

Panorpa amurensis Скорпионница панорпа амурская

Japonica lutea (Hfn.) Зефир желтоватый

Apochima juglansiaria Пяденица ореховая

Cyclophragma undans fasciatella Коконопряд опоясанный

Фауна дневных чешуекрылых ( Lepidoptera, Diurna ) заповедника "Ханкайский" и его охранной зоны

 Фауна булавоусых чешуекрылых Ханкайского заповедника и его охранной зоны насчитывает 114 видов:

1. Толстоголовка тефия
2. Толстоголовка пятнистая
3. Толстоголовка мальвовая
4. Толстоголовка горная
5. Толстоголовка морфей
6. Толстоголовка одноцветная
7. Толстоголовка лесная
8. Толстоголовка лесная амурская
9. Толстоголовка тире
10. Толстоголовка охристая
11. Толстоголовка амурская
12. Толстоголовка фавн
13. Толстоголовка инах
14. Толстоголовка светлопятнистая
15. Хвостоносец махаон
16. Хвостоносец ксут
17. Хвостоносец Маака
18. Людорфия Пуцилло
19. Аполлон Бремера
20. Аполлон номион
21. Аполлон Штуббендорфа
22. Беляночка амурская
23. Беляночка горошковая амурская
24. Боярышница
25. Белянка капустяная
26. Белянка репная
27. Белянка дульцинея
28. Белянка восточная
29. Белянка рапсовая
30. Зорька китайская
31. Желтушка степная
32. Лимонница большая
33. Лимонница аспазия
34. Бархатница Шренка
35. Бархатница эпаминонд
36. Бархатница эпименид
37. Бархатница окаймленная
38. Краеглазка ахина
39. Юптима аргус
40. Сенница геро
41. Сенница торфяная
42. Бархатница дриада
43. Гиперант
44. Меланагрия лесная
45. Меланагрия луговая
46. Крапивница
47. Адмирал индийский
48. Репейница
49. Павлиний глаз
50. Многоцветница эль-белое
51. Многоцветница черно-рыжая
52. Траурница обыкновенная
53. Траурница японская
54. Углокрыльница цэ-белое
55. Углокрыльница цэ-золотое
56. Пестрокрыльница изменчивая
57. Пестрокрыльница буреинская
58. Сефиза двухцветная
59. Переливница никтеис
60. Переливница метис
61. Переливница большая
62. Ленточник тополевый
63. Ленточник Гельмана
64. Ленточник таволговый
65. Пеструшка тисба
66. Пеструшка сливовая
67. Пеструшка сапфо
68. Пеструшка таволговая
69. Перламутровка обыкновенная
70. Перламутровка таволговая
71. Перламутровка дафна
72. Перламутровка адиппа
73. Перламутровка лаодика
74. Перламутровка руслана
75. Перламутровка пафия
76. Перламутровка аглая
77. Перламутровка непарная
78. Шашечница авриния восточная
79. Шашечница аталия
80. Шашечница плотина
81. Шашечница луговая
82. Зефир оранжевый
83. Зефир березовый
84. Зефир пятнистый
85. Зефир желтый
86. Зефир ореховый
87. Зефир Батлера
88. Зефир дубовый восточный
89. Зефир ольховый
90. Зефир Коршунова
91. Зефир золотистый
92. Зефир широкополосый
93. Зефир сапфировый
94. Зефир фиолетовый
95. Хвостатка Герца
96. Хвостатка сливовая
97. Хвостатка спирейная
98. Хвостатка исключительная
99. Хвостатка латиор
100. Хвостатка Фривальдского
101. Многоглазка пятнистая
102. Многоглазка непарная
103. Многоглазка огненная
104. Многоглазка гиппотоя
105. Нифанда черно-бурая
106. Короткохвостка аргиада
107. Голубянка ладон
108. Голубянка ликорм
109. Голубянка эвфем
110. Голубянка арион восточный
111. Голубянка аргус
112. Голубянка восточная
113. Голубянка аманда
114. Голубянка икар

Энтомофауна заповедника «Ханкайский»

Перечень видов млекопитающих заповедника «Ханкайский» и его охранной зоны

Отряд Семейство Название вида
на русском на латыни на русском на латыни на русском на латыни
1. Насекомоядные Insectivora Ежовые Erinaceidae Амурский ёж Erinaceus amurensis
2. Насекомоядные Insectivora Землеройковые Soricidae Средняя бурозубка Sorex caecutiens
3. Насекомоядные Insectivora Землеройковые Soricidae Крупнозубая бурозубка Sorex daphaenodon
4. Насекомоядные Insectivora Землеройковые Soricidae Плоскочерепная бурозубка Sorex roboratus
5. Насекомоядные Insectivora Землеройковые Soricidae Тундровая бурозубка Sorex tundrensis
6. Насекомоядные Insectivora Землеройковые Soricidae Уссурийская белозубка Crocidura lasiura
7. Насекомоядные Insectivora Землеройковые Soricidae Малая дальневосточная белозубка Crocidura shantungensis
8. Насекомоядные Insectivora Землеройковые Soricidae Обыкновенная кутора Neomys fodiens
9. Рукокрылые Chiroptera Гладконосые Vespertilionidae Водяная ночница Myotis daubentoni
10. Рукокрылые Chiroptera Гладконосые Vespertilionidae Двухцветный кожан Vespertilio murinus
11. Зайцеобразные Lagomorpha Зайцевые Leporidae Маньчжурский заяц Lepus mandshuricus
12. Зайцеобразные Lagomorpha Зайцевые Leporidae Заяц-беляк Lepus timidus
13. Зайцеобразные Lagomorpha Зайцевые Leporidae Заяц-русак Lepus europaeus
14. Грызуны Rodentia Беличьи Sciuridae Обыкновенная белка Sciurus vulgaris
15. Грызуны Rodentia Беличьи Sciuridae Азиатский бурундук Tamias sibiricus
16. Грызуны Rodentia Мышиные Muridae Полевая мышь Apodemus agrarius
17. Грызуны Rodentia Мышиные Muridae Восточно-азиатская мышь Apodemus peninsulae
18. Грызуны Rodentia Мышиные Muridae Домовая мышь Mus musculus
19. Грызуны Rodentia Мышиные Muridae Мышь-малютка Micromys minutus
20. Грызуны Rodentia Мышиные Muridae Серая крыса Rattus norvegicus
21. Грызуны Rodentia Хомяковые Cricetidae Крысовидный хомячок Tscherskia triton
22. Грызуны Rodentia Хомяковые Cricetidae Барабинский хомячок Cricetulus barabensis
23. Грызуны Rodentia Хомяковые Cricetidae Ондатра Ondatra zibethica
24. Грызуны Rodentia Хомяковые Cricetidae Красно-серая полевка Myodes rufocanus
25. Грызуны Rodentia Хомяковые Cricetidae Красная полевка Clethrionom rutilus
26. Грызуны Rodentia Хомяковые Cricetidae Дальневосточная (большая) полевка Microtus fortis
27. Хищные Carnivora Собачьи Canidae Волк Canis lupus
28. Хищные Carnivora Собачьи Canidae Лисица Vulpes vulpes
29. Хищные Carnivora Собачьи Canidae Красный волк Cuon alpinus
30. Хищные Carnivora Собачьи Canidae Енотовидная собака Nyctereutes procyonoides
31. Хищные Carnivora Медвежьи Ursidae Бурый медведь Ursus arctos
32. Хищные Carnivora Медвежьи Ursidae Гималайский медведь Ursus thibetanus
33. Хищные Carnivora Куньи Mustelidae Барсук Meles meles
34. Хищные Carnivora Куньи Mustelidae Ласка Mustela nivalis
35. Хищные Carnivora Куньи Mustelidae Солонгой Mustela altaica
36. Хищные Carnivora Куньи Mustelidae Колонок Kolonocus sibirica
37. Хищные Carnivora Куньи Mustelidae Американская норка Lutreola vison
38. Хищные Carnivora Куньи Mustelidae Выдра Lutra lutra
39. Хищные Carnivora Кошачьи Felidae Тигр Panthera tigris
40. Хищные Carnivora Кошачьи Felidae Дальневосточный лесной кот Felis euptilura
41. Хищные Carnivora Кошачьи Felidae Рысь Felis lynx
42. Парнокопытные Artiodactyla Свиные Suidae Кабан Susscrofa
43. Парнокопытные Artiodactyla Оленьи Cervidae Пятнистый олень Cervus nippon
44. Парнокопытные Artiodactyla Оленьи Cervidae Изюбрь Cervus elaphus
45. Парнокопытные Artiodactyla Оленьи Cervidae Косуля Capreolus capreolus

Краткий обзор видового разнообразия и численности млекопитающих

Из 47 видов млекопитающих, известных для Приханкайской низменности, на территории заповедника “Ханкайский” и его охранной зоны зарегистрировано 45 видов, относящихся к 6 отрядам и 13 семействам, включая 3 акклиматизированных вида (ондатра, заяц-русак и американская норка). Список постоянно обитающих на территории заповедника млекопитающих включает 8 видов насекомоядных, 2 вида рукокрылых, 12 видов грызунов, 2 вида зайцеобразных, 9 видов хищных и 1 вид копытных. Приведённый перечень нельзя считать завершённым, особенно в части обнаружения на пролетах видов отряда Рукокрылые.

Число редких млекопитающих заповедника и его охранной зоны составляет 4 вида. Все они занесенные в Красную книгу России.

Среди приводимых видов красный волк, совершавший в прошлом заходы на рассматриваемую территорию в первой половине 20-го столетия, может считаться исчезнувшим. Другой, исчезнувший с территории, в настоящее время вошедшей в состав заповедника вид – маньчжурский цокор, не включён нами в список, поскольку информация о его пребывании здесь в прошлом лишь гипотетична. Наконец, ещё для 7 видов известны лишь эпизодические или регулярные заходы с сопредельных территорий (американская норка, бурый и гималайский медведи, тигр, кабан, изюбрь и пятнистый олень).

Редкие виды млекопитающих, встречающиеся в заповеднике «Ханкайский» и его охранной зоне

Вид Категории в Красных книгах

 Статус

и численность 

в заповеднике

 РФ, 2001   Приморский край, 2005   Дальний Восток 
1. Обыкновенная кутора - - + Р
2.  Красный волк 1 0 + З
3.  Гималайский медведь - - + З
4.  Солонгой 2 2 + Р, С
5.  Амурский тигр 2 2 + З
6.  Дальневосточный лесной кот - 4 + Р
7.  Пятнистый олень 2 5 + З

Условные обозначения: Р – редкий; З – известны заходы; С – численность сокращается.

Перечень видов млекопитающих заповедника «Ханкайский» и его охранной зоны

Краткий обзор видового разнообразия и численности птиц заповедника и его охранной зоны

В пределах Приханкайской низменности к настоящему времени зарегистрирован 361 вид птиц, в то время как на территории, вошедшей в заповедник, отмечено 315 видов, а учитывая охранную зону – 360 видов. Для 154 видов зарегистрировано гнездование в пределах всей Приханкайской низменности, однако, 26 из них должны быть отнесены к категории нерегулярно гнездящихся, а 5 видов могут считаться исчезнувшими для региона (красноногий ибис, лебедь-шипун, большой подорлик, тетерев и дрофа), поскольку их гнездовые популяции здесь достоверно отсутствуют в течение многих десятилетий. На территории, вошедшей непосредственно в заповедник, обнаружено гнездование 110 видов (с учётом охранной зоны – 144 вида). 42 вида зарегистрированы хотя бы периодически летующими, не приступая к размножению, а для 13 видов статус до сих пор не ясен. В пределах календарных сроков зимы отмечено 92 вида птиц, однако, для 42 из них зимовки носят нерегулярный характер. 166 видов встречаются только на пролёте, а 34 вида являются залётными.

Из общего числа пернатых заповедника и его охранной зоны 21 вид включен в список МСОП и 49 видов значатся в Красной книге России. Ежегодно на территории заповедника гнездится до 25 пар японского журавля и 6 – 8 пар даурского журавля. Общая численность журавлей достигает более 100 особей каждого вида. В последние годы наблюдается рост численности дальневосточного аиста и в настоящее время здесь гнездится около 25 пар. В период массового весеннего пролета на Ханке скапливается до 500 тыс. различных видов гусей, лебедей и уток. И только здесь в пределах России гнездятся тростниковая сутора и средняя белая цапля.

Список видов птиц заповедника «Ханкайский» и Приханкайской низменности, внесенных в Красные книги

Вид Категории в Красных книгах

 Статус и численность в заповеднике

 МСОП, 2000 

 РФ, 2001 

 Приморский край, 

2005

1. Малая поганка - - 3 Р, Нр Гн
2. Черношейная поганка - - 3 Р, Нр Гн*
3. Большая выпь - - 3 Н, Гн
4. Египетская цапля - 3 3 Р,Нр Гн
5. Южная белая цапля - - 3 Р, Нр Гн
6. Средняя белая цапля - 3 3 Р, Нр Гн
7. Японская кваква EN - 3 Зал*
8. Амурский волчок - - 3 О, Гн
9. Колпица - 2 2 Р, Нр Гн
10. Красноногий ибис EN 1 1 И
11. Черноголовый ибис - - 3 Зал
12. Дальневосточный аист EN 1 1 Р, Гн
13. Чёрный аист - 3 1 Р, Пр
14. Серый гусь - - 3 Р, Гн
15. Сухонос EN 1 1 Р, Нр Гн
16. Чёрная казарка - 3 3 Р, Пр
17. Пискулька VU 2 3 Р, Пр
18. Горный гусь - 1 1 Зал
19. Лебедь-шипун - - 1 И
20. Лебедь-кликун - - 3 Р, Гн; О Пр
21. Малый лебедь - 5 3 Н, Пр
22. Клоктун - 2 2 М, Пр
23. Мандаринка - 3 3 Р, Гн; Н, Пр
24. Чернеть Бэра VU 3 2 Р, Нр Гн
25. Чешуйчатый крохаль VU 3 3 Р, Пр
26. Скопа - 3 3 Р, Пр
27. Чёрный коршун - - 2 Р, Гн
28. Пегий лунь - - 2 Р, Гн
29. Восточный болотный лунь - - 3 О, Гн
30. Короткопалый ястреб - - 3 Зал*
31. Ястребиный сарыч - 2 2 Р, Пр
32. Восточный хохлатый орёл - 3 3 Р, К**
33. Степной орёл - 3 3 Зал*
34. Большой подорлик - 2 1 И*
35. Беркут - 3 3 Р, К
36. Орлан-белохвост LR/nt 3 3 Р, Нр Гн
37. Белоплечий орлан VU 3 3 Р, Пр
38. Чёрный гриф LR/nt 3 3 Р, Нр К
39. Кречет - 2 3 Р, З
40. Сапсан - 2 2 Р, Пр
41. Тетерев - - 3 И
42. Бородатая куропатка - 1 1 ?*
43. Японский журавль EN 1 1 Н, Гн
44. Стерх CR 3 1 Р, Пр
45. Даурский журавль VU 1 1 Р, Гн
46. Чёрный журавль VU 3 3 Р, Пр
47. Красавка - 5 3 Зал
48. Большой погоныш - - 3 Н, Гн
49. Красноногий погоныш - 3 3 ?
50. Белокрылый погоныш - 1 3 ?
51. Рогатая камышница - 4 3 Зал
52. Дрофа VU 2 2 И*
53. Уссурийский зуёк - 3 3 Р, Пр
54. Серый чибис - - 3 Зал
55. Ходулочник - 3 3 Р, Нр Гн
56. Шилоклювка - 3 3 Зал
57. Кулик-сорока - 3 3 Зал 
58. Охотский улит EN 1 1 Р, Пр
59. Поручейник - - 3 Р, Гн
60. Горный дупель - - 3 ?
61. Кроншнеп-малютка - - 3 Р, Пр
62. Дальневосточный кроншнеп LR/nt 2 2 Р, Гн
63. Азиатский бекасовидный веретенник LR/nt 3 3 Р, Нр Гн
64. Чеграва - 3 3 Зал*
65. Белощёкая крачка  - - 3 Р, Нр Гн
66. Малая крачка - 2 3 Р, Гн
67. Пёстрый пыжик VU 3 3 Зал**
68. Японский зелёный голубь - - 3 Зал*
69. Белая сова - - 3 Р, З
70. Филин - 2 3 Р, К
71. Ошейниковый зимородок - 3 3 Р, Зал
72. Рыжебрюхий дятел - 4 3 Р, Пр
73. Большой острокрылый дятел - - 3 Р, К
74. Конёк Мензбира - - 3 О, Гн
75. Японский сорокопут - - 3 Р, Пр*
76. Тигровый сорокопут - - 3 Р, Пр
77. Амурский свиристель - - 3 Н, Пр
78. Японский сверчок VU 4 3 ?
79. Маньчжурская камышевка - - 3 Р, Гн
80. Райская мухоловка - 3 3 Р, Гн*
81. Тростниковая сутора LR/nt 3 3 Н, Гн
82. Китайский ремез - - 3 Р, Гн*
83. Косматый поползень LR 2 3 Р, Пр**
84. Малый черноголовый дубонос - - 2 Р, Гн
85. Рыжешейная овсянка LR/nt - 3 О, Гн
  Всего: 23 53 85  

 

Условные обозначения: LR/nt – почти угрожаемый, VU - ранимый, EN – подвергающийся опасности, CR – подвергающийся критической опасности; М – многочисленный; О – обычный; Н – немногочисленный; Р – редкий; Гн – гнездящийся; И – гнездящаяся популяция исчезла; Пр – пролётный; К – кочующий; З – зимующий; Зал – залётный; Нр – нерегулярно встречающийся; ? – статус не ясен; «*» - вид обнаружен только в охранной зоне заповедника; знак «**» означает, что вид обнаружен на Приханкайской низменности, но за пределами заповедника и его охранной зоны.

Перечень видов птицзаповедника «Ханкайский» и его охранной зоны>>

Новые шаблоны для Joomla 3 на joomlan.ru.
шаблоны Wordpress